La Marseillaise Course cycliste
Grand Prix la Marseillaise

Grand Prix cycliste La Marseillaise

30 janvier 2011

•  Commentaires et résultats du GP de La Marseillaise 2011  >>

 

L'ouverture de la saison cycliste professionnelle en Europe continentale s'effectuera avec le Grand Prix de La Marseillaise.

Cette 23 ème édition sera la première des treize manches de la Coupe de France du Crédit Agricole. Elle se déroulera sur son trajet habituel avec une arrivée, devant le mythique Stade Vélodrome.

Lieux de départ et d'arrivée

Départ fictif : Marseille - Conseil Général 13 avenue de la Rose

Départ réel : Allauch - rue Victor Hugo

Arrivée : Marseille - Vélodrome Avenue Michelet

Marseillaise Ligne de départ

Plan de l'arrivée au stade Vélodrome - Marseille

Cliquez sur le plan pour l'agrandir

 [ Retour en haut ]

Carte du parcours du Grand Prix La Marseillaise

Parcours Marseillaise

Profil

Profil Marseillaise

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

 [ Retour en haut ]

Horaires, Itinéraire et kilométres

Horaires
à 40 km/h
Itinéraire Kilométres     Routes
Partiel Total Reste Altitude
12:30 DÉPART FICTIF : Conseil Général 13 0,00 0,00      
  Marseille :          
  avenue de St Just, rue Alphonse Daudet,          
  rue de Roubaix, av. de la Rose,          
  av. de la Crox Rouge, Grand Rue,          
  Plan de Cuques : 5,00 5,00      
  av. Louis Anjolras, av. de la libération,          
  av.Frédéric Chevillon, av. Frédéric Mistral,          
  Allauch : 2,50 7,50      
  av. Salvador Allende, av.Vaterstetten,          
  av. Marcel Julien, av.Lei-Rima 1,50 9,00      
             
13:00 DEPART RÉEL : Allauch (Logis Neuf) 0,00 0,0 139,7 176 D 908
13:11 Carrefour Pichauris 7,70 7,7 132,0 305 D 908
13:15 Sommet les Termes 2,70 10,4 129,3 394 D 908
13:16 Carrefour 0,60 11,0 128,7 378 D 908
13:18 Rond Point 1,10 12,1 127,6 337 D 908
13:18 Auberge neuve 0,30 12,4 127,3 320 D 908
13:20 Rond Point 1,30 13,7 126,0 280 D 908
13:21 Carrefour 0,40 14,1 125,6 265 D 908
13:23 Carrefour 1,30 15,4 124,3 310 D 46a
13:25 Rond Point 1,80 17,2 122,5 320 D 46
13:27 Carrefour la Diote 0,90 18,1 121,6 310 D 46
13:27 Rond Point Gréasque 0,20 18,3 121,4 305 D 46
13:28 Rond Point 0,50 18,8 120,9 308 D 46
13:28 Rond Point 0,10 18,9 120,8 311 D 46
13:30 Rond Point D 96 1,40 20,3 119,4 270 D 46
13:32 Rond Point Fuveau 1,40 21,7 118,0 253 D 46
13:33 Rond Point 0,30 22,0 117,7 250 D 46
13:34 Carrefour Pont CD 46/CD 46b 0,70 22,7 117,0 240 D 46
13:36 Pont Autoroute 1,90 24,6 115,1 222 D 46
13:38 Rond Point CD 6 0,80 25,4 114,3 194 D 46
13:38 Carrefour 0,20 25,6 114,1 195 D 56
13:45 Rousset 4,40 30,0 109,7 215 D 56
13:47 Passage à niveau Z I (désafecté) 1,90 31,9 107,8 220 D 56
13:48 Carrefour CD 6 0,20 32,1 107,6 224 D 56 c
13:51 Les Michels 2,30 34,4 105,3 309 D 57 a
13:57 Fuveau carrefour 3,80 38,2 101,5 260 D 46 b
13:57 Carrefour 0,20 38,4 101,3 270 D 46 b
13:58 Carrefour 0,80 39,2 100,5 271 D 46 b
13:59 Pont Autoroute 0,30 39,5 100,2 299 D 46 b
14:01 Carrefour 1,30 40,8 98,9 280 D 46 b
14:03 Belcodène 1,70 42,5 97,2 400 D 46 b
14:04 Carrefour 0,30 42,8 96,9 395 D 46 b
14:04 Belcodène Mairie 0,20 43,0 96,7 380 D 46 b
14:06 Carrefour D 908 1,30 44,3 95,4 361 D 908
14:10 Carrefour 2,50 46,8 92,9 425 D 908
14:10 Sommet Le Juillet 0,30 47,1 92,6 424 D 908
14:17 Carrefour Peynier 4,50 51,6 88,1 290 D 908
14:20 Carrefour 1,80 53,4 86,3 263 D 908
14:22 Carrefour Cimetière Trets 1,80 55,2 84,5 258 D 12
14:29 Kirbon 4,70 59,9 79,8 420 D 12
14:33 Sommet Petit Galibier - GPM 1 2,30 62,2 77,5 550 D 12
14:42 Saint Zacharie 5,80 68,0 71,7 270 D 85
14:45 Carrefour 2,50 70,5 69,2 235 D 560
14:47 Carrefour 1,00 71,5 68,2 230 D 560
14:50 Rond Point 1,90 73,4 66,3 206 D 560
14:52 Pont Pied de l'Espigoulier 1,70 75,1 64,6 222 D 45a
15:05 Carrefour La coutronne 8,70 83,8 55,9 620 D 45a
15:10 Sommet de l'Espigoulier - GPM 2 3,30 87,1 52,6 723 D 2
15:23 Rond Point Parc de Saint Pons 8,60 95,7 44,0 220 D 2
15:27 Gémenos 2,50 98,2 41,5 158 D 2
15:27 Carrefour 0,40 98,6 41,1 142 D 396
15:28 Rond Point Gémenos 0,10 98,7 41,0 142 D 396
15:28 Rond Point 0,60 99,3 40,4 127 D 396
15:32 Rond Point Coulin 2,10 101,4 38,3 124 D 396
15:37 Sommet Col de l'Ange 3,80 105,2 34,5 217 D 8
15:39 Carrefour CD 1/CD 3d 1,00 106,2 33,5 250 D 1
15:44 Sommet Julhan Les Bastides - GPM 3 3,50 109,7 30,0 356 D 1
15:45 Roquefort 0,80 110,5 29,2 318 D 1
15:48 La Bédoule carrefour coopérative 1,90 112,4 27,3 265 D 41c
15:51 Carrefour des rouvières 1,60 114,0 25,7 220 D 41d
15:51 Carrefour CD:41d/CD 559a 0,50 114,5 25,2 218 D 559a
15:52 La Bédoule entrée 0,80 115,3 24,4 277 D 559a
15:53 Carrefour 0,60 115,9 23,8 275 D 559a
16:00 Rond Point la Gare de Cassis 4,70 120,6 19,1 127 D 1
16:02 Rond Point 1,20 121,8 17,9 88 D 559
16:03 Rond Point route de Carnoux 0,50 122,3 17,4 97 D 559
16:09 Carrefour carpiane 3,70 126,0 13,7 234 D 559
16:14 Sommet col de la Gineste 3,80 129,8 9,9 326 D 559
16:18 Virage de Vaufrèges 2,80 132,6 7,1 169 D 559
16:21 Rond Point de Luminy 1,90 134,5 5,2 89 D 559
16:22 Carrefour Redon 0,60 135,1 4,6 81 D 559
16:26 Obélisque Mazargues 2,30 137,4 2,3 36 D 559
16:27 Carrefour rue Aviateur le Brix 0,90 138,3 1,4 15 D 559
16:28 Carrefour Gustave Ganay 0,80 139,1 0,6 10 D 559
16:29 Carrefour boulevard Gaston Ramon 0,30 139,4 0,3 10 D 559
16:29 Arrivée Stade Vélodrome 0,30 139,7 0,0 11 D 559

 [ Retour en haut ]

Communes traversées et voies empruntées dans les Bouches du Rhône

- ALLAUCH : RD 908
- AURIOL : RD 560, RD 45a, RD 2
- BELCODENE : RD 46b, RD 908
- CADOLIVE : RD 7, RD 908 CASSIS RD 1, RD 559
- CHATEAUNEUF le ROUGE : RD 46, RD 56
- CUGES : RD 8n, RD 3
- FUVEAU : RD 46, RD 46b, RD 57a
- GEMENOS : RD 396, RD 2, RD 8n
- GREASQUE : RD 46, RD 46a
- MARSEILLE : RD 559, VC Luminy
- PEYNIER : RD 56c, RD 57a, RD 908
- PEYPIN : RD 908
- PLAN de CUQUES : RD 908
- ROQUEFORT la BEDOULE : RD 3d, RD 1, RD 41c, RD 41d, RD 559a
- ROUSSET : RD 56, RD 56c
- SAINT SAVOURNIN: RD 46a
- TRETS : RD 908, VC, RD 12

Commune traversée et voies empruntées dans le Var

- SAINT ZACHARIE : RD 85, RD 560

 [ Retour en haut ]

Liste des engagés

Cette liste est publiée sous toutes réserve de changement de dernière minute.

SATJR -SOJASUN FD.I EUROPCARTEAM
DS : HEULOT Stéohane DS : BRICAUD Thierm DS : ROUS Didier
001 HIVERT Jonathan (Fra) 061 DELAGE Mickaël (Fra) 121 BOUYER Franck (Fra)
002 GALLAND Jérémie (Fra) 062 PAURIOL Rémi Gra) 122 COUSIN Jérôme (Fra)
003 JEANDESBOZ Fabrice (Fra) 063 PINEAU Cédric (Fra) 123 GAUTIER Cyril (Fra)
004 LEMOINE Cvril Gra) 064 PINOT Thihâult (Fra) 124 HADDOU Saîd (Fra)
005 LEVARLET Guillaume Gra) 065 ROUX Anthonv (Fra) 125 HUREL Tonv (Fra)
006 SIMON Julien (Fra) 066 ROY Jérémv (Fra) 126 PICHOT Alexandre (Fra)
007 TALABARDON Yannick (Fra) 067 VAUGRENARD Benoît (Fra) 127 REZA Kévin (Fra)
008 TURPIN Ludovic (Fra) 068 VICHOT Arthur Gra) 128 VOECKLER Thomas (Fra)
BIG MAT-AUBER93 KATUSTIA TEAM TEAM AIÙ POST -SEAN KELLY
DS : JAVALET Stéphane DS: LEYSEN Bart DS: BOGAERTS Kurt
011 BACON Romain (Fra) 071 ARGUELYES Arkimedes (Rus) 131 GHYLLEBERT Pieter (Bel)
012 DASSONVILLE Flavien (Fra) 072 GUSEV Vladimir (Rus) 132 LAVERY Philip (lrl
013 FAUCON Guillaume (Fra) 073 ISAYCHEV Vladimir (Rus) 133 DZERVUS Darius Gtu)
014 GEORGES Svlvain (Fra) 074 MIRONOV Alexander (Rus) 134 MC LAUGHLIN Ronan (Irl)
015 LEBOULCH Dimitri (Fra) 075 PLIUSCHIN Alexander (Mda) 135 HOLLANDERS Dries (Bel)
016 MOLMY Amaud (Fra) 076 PORSEV Alexander (Rus) 136 TERWEDUWE Kenny (Bel)
017 MEDEREL Maxime (Fra) 077 TROFIMOV Yuriv (Rus) 137 BREMS Biom (tsel)
018 ROUSSEAU Nicolas (Fra) O78 VANTOMME Maxime (Rel) 138 HEYTENS Kess (Bel
ROUBAIX LILLE METROPOLE VACANSOLEIL_DCM PRO COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
DS: GUIMARD Cyrille DS : VAN DER SCHUEREN Hilaire DS : AUGE Stéphane
021 BONNET Nicolas (Fra) 081 FEILLU Romain (Fra) 141 BARLE Florent (Fra)
022 BOULO Matthieu Gra) 082 HOOGERLAND Johnny (Ned) 142 BUFFAZ Mickaël (Fra)
023 COLIN Anthonv (Fra) 083 LEUKEMANS Bjorn Gel) 143 CUSIN Rémi (Fra)
024 DAENINCK Benolt (Fra) 084 LIGTHART Pim (Ned) 144 DUMOULIN Samuel (Fra)
025 DESRIAC LoIc (Fra) 085 MARCATO Marco (lta) 145 DUOUE Leonardo (Col)
026 FLAHAUT Denis (Fra) 086 RICCO Riccardo (Ita) 146 EL FARES Julien (Fra)
027 GUAY Julien (Fra) 087 VEUCHELEN Frederik (Bel) 147 KRIIT Kalle (Est)
028 KNEISKY Morgan (Fra) 088 WESTRA  Lieuwe (Ned) 148 TAARAMAE Rein (Est)
SKIL-SHIMANO BRETAGNE -SCHULLER VERANDA'S IVILLEMS -ACCENT
DS : GUIBERTEAU Christian DS : HIIBERT Emmnnuel DS : VAN IMPE Lucien
031 DAMUSEAU Thomas (Fra) 091 BIDEAU Jean-Marc (Fra) 151 VAN DIJK Stetim (Ned)
032 HUGUET Yann (Fra) 092 BLOT Guillaume (Fra) 152 SCHEIRLINCKX Staf (Bel)
033 SPRIK Matthieu (Fra) 093 BONSERGENT Stephane (Fra) 153 VANLANDSCHOOT James (Bel)
034 HUPOND Thierry (Fra) 094 DELPECH Jean-Luc (Frà) 154 DE WILDE Sjef (Bel)
035 GENIEZ Alexandre (Fra) 095 DION Renaud (Fra) 155 CAETHO\IEN Steven (Bel)
036 CURVERS Roy (Ned) 096 VACHON Florian (Fra) 156 SCHMITZ Bram (Ned)
037 DE BACKER Bert (Bel) 097 PICHON Laurent (Fra) 157 CORIS Rob (Bel)
038 CHAINEAU Robin (Ned) 098 HARDY Romain (Fra) 158 DE VOCHT Wim (Bel)
TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR AG2R-LA MONDIALE VC LA POMME MARSEILLE
DS : PLANCKAERT Walter DS : KASPUTIS Arturas DS : ROSTAING Frédéric
041 BAUGNIES Jérôme (Bel) 101 PERAUD Jean-Christophe (Fra) 161 ANTOMARCHI Julien (Fra)
M2 COENEN Johan (Bel) 102 BOUET Maxime (Fra) 162 VAUBOURZEIX Thomæ (Fra)
043 VAN VOOREN Steven (Bel) 103 DUPONT Hubert (Fra) 163 DELIROZIERE Mathieu (Fra)
044 JACOBS Pieter (Bel) 104 GASTAUER Ben (Lux) 164 SISKEVICIUS Evaldas (Ltu)
045 DE VREESE Laurens (Bel) 105 LEMARCTIAND Romain (Fra) 165 GIRAUD Beniamin (Fra)
046 CORNU Dominique (Bel) 106 MINARD Séhastien (Fra) 166 CAUOUIL Yohann (Fra)
047 JOSEPH Stiin (Bel) 107 PERGET Mathieu (Fra) 167 SKUJINS Toms (Let)
048 ARMEE Sander (Bel) 108 RIBLON Christoohe (Fra) 168 JULES Justin (Fra)
LANDBOUWKREDIET TEAM TYPE I -SANOFI AVENTI  
DS : DE BILDE Jef DS: DAVIDENKO Vassili  
051 AMORISON Frédéric (Bel) 111 BERTOGLIATI Rubens {Sui)  
052 SCHEIRLINCKX Bert (Bel) 112 BODROGI Laszlo (Fra)  
053 BARBE Koen (Bel) 113 CALLEGARIN Daniel (lta)  
054 DOCKX Bart (Bel 114 MEGIAS LEAL Javier (Et  
055 HELMINEN Matti (Fin) 115 ILESIC Aldo Ino (Slo)  
056 AIDIS Kruoois (Lit) 116 KOBZARENKO Valeriv (Ukr)  
057 JUODVALKIS Eeidiius (Lit) 117 KOCJAN Jure (Slo)  
057 BELLEMAKERS Dirk fNed) 118 REIJNEN Kiel (Usa)  

 [ Retour en haut ]

Organisation

Le Grand Prix cycliste de La Marseillaise est organisé par ESCS 17 cours Honoré d'Estienne d'Orves
13001 Marseille.

Responsable : Roland VILLALONGA : 06 83 87 74 35
Directeur de course : André TEYSSIER : 06 70 01 05 46
Directeur adjoint : Alain BERNARDI : 06 09 32 38 84
Responsable ligne Départ et protocole : André PICCA : 06 43 43 29 58
Responsable ligne Arrivée : Maurice CAUMEL : 06 70 61 02 76

Jury des commissaires

Président du jury : Jos? MIGUEL ARANZABAL SAN VICENTE
Commissaire UCI 1 : Christian LEMBEZAT : 06 48 30 65 51
Commissaire UCI 2 : Jean Luc LAVOISIER
Juge à l'arrivée : Cyril CANU : 06 07 77 09 76
Commissaire moto 1 : Richard COMBAZ
Commissaire moto 2 : Jo?l BOURRET : 06 81 53 13 89
Inspecteur antidopage UCI : Marie Antoinette CANU : 06 17 48 08 73

Service médical

Docteurs : Florent BACQUART Portable : 06 18 43 53 09 - Jean TORTORICI : 06 86 48 16 57
Ambulances : Robert NAVARRO : 06 15 15 92 15

Animation

Speaker : Daniel MANGEAS
Invités dÕhonneur : Raymond POULIDOR - Henri ANGLADE - Luc LEBLANC - Eric CARITOUX
Jopp ZOETEMELK - J.L. GARNIER - J.P. DANGUILLAUME
Podium GSF : Jean-Claude TREMPON - Bernard DELEFOSSE

Sécurité

Responsable : Jean CAPUTO (secteur A) : 06 25 27 23 65
Adjoints : Henri DIDON (secteur B) : 06 73 34 75 94 - Jean GIRAUD (secteur C) : 06 99 08 93 74 - Max ODDOZ (secteur D) : 06 08 71 30 54

Presse

Responsable : Michel AMAR : 06 83 87 00 83

 [ Retour en haut ]

Arrivée Grand Prix de la Marseillaise 2011

Réglement particulier

Article 1 : Organisation
L'épreuve Le Grand Prix d'ouverture "La Marseillaise" - Grand Prix de Marseille est organisé par E.S.C.S sous les règlements de l'Union Cycliste Internationale. Elle se dispute le dimanche 30 janvier 2011.

Article 2 : Type d'épreuve
L'épreuve est réservée aux athlètes de catégories Hommes Elite et moins de 23 ans. Elle est inscrite au calendrier UCI Europe Tour. L'épreuve est classée en classe 1. Conformément au règlement UCI, elle attribue les points suivants aux 12 premiers coureurs : 80-56-32-24-20-16-12-8-7-6-5 & 3. Pour le classement Continental Homme Elite et moins de 23 ans.

Article 3 : Participation
Conformément à l'Article 2.1.005 du règlement UCI, l'épreuve est ouverte aux équipes suivantes : UCI Pro Teams, continentales Professionnelles UCI, Continentales UCI et Nationales. Maximum 50% UCI Pro Teams. Conformément à l'Article 2.2.003 du règlement UCI, le nombre de coureurs par équipe est de 8 maximum & 5 minimum.

Article 4 : Permanence
La permanence de départ se tient le samedi 29 janvier 2011 à partir de 15h00 - Salle du Bras d'Or (stade) à AUBAGNE, elle sera terminée à 16h45. La confirmation des partants et le retrait des dossards par les responsables d'équipes se feront à la permanence. La réunion des directeurs sportifs, organisée suivant l'Article 1.2.087 du règlement UCI en présence des membres du Collège des Commissaires est fixée le même jour samedi 29 janvier à 17h00 sur le même lieu. (salle du Bras d'Or).

Article 5 : Ordre de départ pour les "Contre la Montre" (néant)

Article 6 : Radio-Tour
Les informations courses sont émises sur la fréquence 157.550 MHZ

Article 7 : Assistance Technique Neutre
Le service d'assistance technique neutre est assuré par VITTA-ASSISTANCE. Le service est assuré au moyen de trois voitures.

Article 8 : Incidents de course dans le dernier kilomètre
Conformément à l'Article 2.6.027 du règlement UCI, les dispositions relatives aux incidents de course dans le dernier kilomètre ne sont pas applicables sur l'épreuve.

Article 9 : Modalités de ravitaillement lors des "Contre la Montre" par équipe (néant)

Article 10 : Délais d'arrivée
Tout coureur arrivant dans un délai dépassant 5% du temps du vainqueur n'est plus retenu au classement. Le délai peut être augmenté en cas de circonstances exceptionnelles par le Collège des Commissaires, en consultation avec l'organisateur.

Article 11 : Classements - Bonifications Classement de Montagne
Un prix de la Montagne est disputé sur l'ensemble des trois cols retenus pour le classement, Km 62,2 - km 87,1 & km 109,7. Chacun de ces cols attribue 6 - 4 & 2 points aux trois premiers classés à son sommet. Un classement général est établi par l'addition des points attribués sur l'ensemble des trois cols comptant pour le prix de la Montagne. Pour avoir droit aux prix du classement général final, les coureurs doivent obligatoirement terminer l'épreuve dans les délais.

En cas d'ex-æquo, sera pris en compte :
1. Le nombre de premières places dans les côtes
2. Le classement à l'arrivée

Classement des Jeunes
Le classement des jeunes est réservé aux coureurs nés depuis le 1er janvier 1989 (-de 23 ans)

Article 12 : Prix
Prix attribués au classement à l'arrivée :

Prix attribués au classement de la montagne :
Classement général final
- Au 1er : 600 €
- Au 2ème : 400 €
- Au 3ème : 200 €
Montant total du classement de La Montagne : 1 200 €

Prix attribués au classement des jeunes :
Classement général final
- Au 1er : 300 €
- Au 2ème : 200 €
- Au 3ème : 100 €
Montant total du classement des Jeunes : 600 €

Montant total des prix : 16 227 €

Article 13 : Antidopage
- Dans le cadre de la législation française la procédure française pourrait être appliquée outre.
- Le règlement antidopage de l'UCI qui s'applique intégralement à la présente épreuve. Le contrôle antidopage a lieu à Marseille sur la ligne d'arrivée - Camion Portix Antidopage.

Article 14 : Protocole
Conformément à l'Article 1.2.112 du règlement de l'UCI, les coureurs suivants doivent se présenter au protocole :
- Les trois premiers de l'épreuve
- Les vainqueurs des classements annexes suivants : Montagne & Jeunes
Ils se présenteront dans un délai maximum de quinze minutes après leur arrivée.

Article 15 : Pénalités
- Le barème des pénalités de l'UCI est le seul applicable.

 [ Retour en haut ]

[ Retour au calendrier ]

© 2011 Cycle Sud - Reproduction interdite